Безопасность — прежде всего

Работы по уборке зерновых еще не завершены, поэтому не будет лишним напомнить о мерах безопасности. В. В. Унукович, председатель Чашникской районной организации профсоюза работников АПК рассказала , что работники должны быть снабжены исправными инструментами и приспособлениями, спецодеждой.
А также средствами индивидуальной защиты, аптечками первой медицинской помощи, на поле — горячим питанием и питьевой водой. Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства должны иметь категорию, предназначенную для управления транспортным средством.
К работам допускается только технически исправная техника. У агрегатов, составленных из нескольких машин, важна надежная и безопасная сцепка. Скорость движения при поворотах и разворотах не может превышать 3-4 км/ч, а на склонах — 2-3 км/ч. Техническое обследование, ремонт и устранение неполадок следует производить только при остановленном двигателе.
Послеуборочную обработку продукции растениеводства необходимо проводить в специально оборудованных производственных помещениях или на площадках (токах). Они должны иметь твердую ровную поверхность, удобный подъезд, возможность быстрой эвакуации в случае пожара, а также освещаться в ночное время.
На уборочной технике и зернотоках обязательны подручные средства пожаротушения (огнетушители, специально обработанные огнезащитные накидки, песок, гидранты, штыковые лопаты и ведра).
— Запрещается работать на сельхозмашинах без капотов или с открытыми капотами, с неисправными искрогасителями, применять открытый огонь при заправке машин топливом, проверке его уровня в баке, заправлять машины топливом в темное время суток, оставлять без присмотра не затушенный костер.
— При эксплуатации электроустановок нельзя использовать кабель с поврежденной изоляцией, применять электропредохранители с некалиброванными плавкими вставками, оставлять под напряжением провода с ненадежно закороченными и неизолированными концами, крепить электрические кабеля гвоздями, пропускать их между бревнами, досками и створками дверей, вешать на выключатели и рубильники какие-либо предметы.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *