Соблюдайте правила

Лепельская государственная МРИОЖиРМ напоминает, что в пожароопасный период запрещается разводить костры в лесах, на участках повреждённого леса и торфяниках. Непотушенные спички, окурки могут стать причиной пожара. Нельзя в лесу оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющиеся горючие жидкости и материалы (бумагу, ткань и др.). Не стоит заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, при работающих двигателях, использовать транспортные средства с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся, горючих жидкостей.
Запрещено курить и пользоваться открытым огнём вблизи легковоспломеняющихся объектов.
— Разведение костров допускается с использованием мангалов, барбекю, гриль на обустроенных площадках, окаймлённых минерализованной полосой почвы, а также в местах, исключающих повреждение огнём крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещённых участков, — пояснил гос-инспектор И. В. Карага. — После отдыха обязательно затушите костёр, уберите мусор.
Помните, что за разведение костров в запрещённых местах — штраф до 12 базовых величин. Нарушения требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, запрета на их посещение до 25 БВ. За незаконные действия, повлекшие уничтожение или повреждение леса либо торфяников, придётся заплатить до 50 БВ с возмещением причинённого вреда.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *