Безопасный отдых за границей

Продолжается сезон отпусков. Некоторые уезжают отдыхать за границу. Чтобы отпуск не был омрачен, перед выездом нужно учесть следующее.

Помните, что паспорт обязан иметь каждый гражданин республики, достигший 14 лет, а для пересечения государственной границы этот документ необходим в любом возрасте.

Если  срок его действия истек, следует обратиться в отделение по гражданству и миграции. Для обмена или получения нового  нужно представить все необходимые документы и квитанцию об уплате госпошлины. Паспорт оформляется бесплатно детям до 14 лет и лицам, находящимся на полном государственном обеспечении. Срок оформления  — 1 месяц.  В ускоренном порядке — 15 дней (за дополнительную плату в размере 1 базовой величины). Документ выдается на 10 лет.

Для выезда в страны евросоюза и получения шенгенской визы необходимо помнить, что подойдет только паспорт, выданный не более 10 лет назад и действующий как минимум на 3 месяца дольше срока действия запрашиваемой визы. Помимо прочего, в документе должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Выезд несовершеннолетних за рубеж осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь».

В случае выезда ребенка с обоими законными представителями необходимо предъявить сотруднику пограничной службы документы, подтверждающие их статус. Если ребёнок едет отдыхать  с одним из родителей, то согласие второго не нужно.

В случае, когда несовершеннолетний выезжает за пределы Республики Беларусь без своих законных представителей, то в обязательном порядке требуется их письменное согласие, заверенное нотариально или в подразделении по гражданству и миграции.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *