Исключить нарушения и потери

Начальник Чашникского РОВД М. А. Дядичкин (на фото) подчеркнул, что пристальное внимание в это время сотрудники РОВД уделяют сохранности сельскохозяйственной продукции. В районе созданы мобильные группы, которые обследуют места и условия хранения товарно-материальных ценностей, изучают организацию сторожевой охраны, пресекают факты хищений, бесхозяйственности, нарушений трудовой дисциплины на объектах агропромышленного комплекса.
Сотрудники милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Стражи правопорядка осуществляют мониторинг хода уборки урожая, контролируют техническое состояние сельскохозяйственных машин, соблюдение условий транспортировки зерна и иных ценностей, обоснованность расходов горюче-смазочных материалов, выявляют причины и условия, способствующие совершению их хищения.
Предварительные результаты проверок уже имеются. Пять работников сельскохозяйственной отрасли попали в поле зрения сотрудников милиции в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах. Двое водителей сели за руль сельхозмашин в нетрезвом состоянии.
По выявленным фактам бесхозяйственности, непринятия мер по устранению недостатков в отношении руководителей и должностных лиц агропромышленного комплекса составлены протоколы по статье 24.3 КоАП Республики Беларусь.
За совершённые неблаговидные поступки рано или поздно придётся нести ответственность.
— За мелкое хищение, например, зерна или ГСМ, статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест, — подчеркнул М. А. Дядичкин. — Если данное правонарушение совершено повторно в течение года, то штраф составляет от 30 до 50 базовых величин или же нарушитель подвергается административному аресту.
Уборочная кампания набирает обороты. Перед многими службами стоит задача провести её без потерь.
За появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 17.3 ч.2) грозит штраф до 10 базовых величин, если это правонарушение совершается повторно, то до 15 или административный арест. Управление транспортом в нетрезвом виде может обернуться штрафом до 35 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *