Беречь технику

Уничтожение огнём техники во время уборки приводит к значительным материальным потерям. Нужно сделать всё возможное, чтобы подобного не допустить.
Сотрудники Чашникского РОЧС призывают хлеборобов постоянно следить за техническим состоянием машин и механизмов, а также наличием исправных первичных средств пожаротушения.
Размещать аккумуляторные батареи следует в отдельном отсеке или контейнере, исключающем попадание на них соломистых продуктов и токопроводящих материалов.
Необходимо отключать электропитание по окончании работ, установить надежное заземление для снятия электростатических зарядов с машин и механизмов.
Одно из важнейших требований — не допускать и своевременно устранять подтекание топлива и масла в системах питания, смазки, в соединениях гидросистемы. В процессе работы нужно регулярно производить очистку узлов и деталей двигателя от скапливающихся мелких соломистых продуктов. Предусматривать меры по защите коллектора. Регулярно следует очищать от соломистой массы валы битеров молотильного барабана, верхнего вала режущего транспортера, вала граблины мотовил, других быстро вращающихся валов и механизмов.
Вот основные правила безопасности. Комбайнеры и помощники, а также лица, ответственные за уборку, должны им следовать.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *