Медовый, яблочный, ореховый…

Август богат на православные праздники. Среди них три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.
14 августа праздновался Медовый Спас, Первый Спас или, как его еще называют, Спас на воде, Маковый, Маковей. В этот день церкви святили воду, мак, мед и разные цветы.
Яблочный Спас
отмечается 19 августа, что по церковному календарю совпадает с Преображением Господнем.
Преображение Господнее (по церковному календарю) называют потому, что в этот день Иисус первый раз предстал людям. Окружающий свет делал его одеяние белоснежным. От этого и пошла традиция наряжаться на праздник в одежду белого цвета
Прихожане каждый год посещают 19 августа православные храмы, чтобы исполнить обряд освящения яблок, груш и слив. Яблоками принято делиться.
С этим праздником связано большое количество примет. Вот некоторые из них:
если в этот день вы увидели, как муха 2 раза села на вашу руку, значит, стоит ожидать успех. Прогонять этих насекомых не рекомендуется.
Считалось, что если на православный Яблочный Спас посидеть под яблочным деревом, то можно ощутить душевный покой и улучшить здоровье.
По погоде в этот праздник можно судить о том, что ждет в январе. Если дождь, то стоит ожидать дождливую осень.
В этот день принято готовить всевозможные блюда, в состав которых входят яблоки.
Третий Спас
29 августа отмечается третий Спас — Ореховый. В народе его называют также Хлебным, Холщевым, Малым или Спасом на полотне.
В церкви светят орехи. С этого дня разрешается их есть. Также пекут пироги из муки нового урожая, готовят блюда с орехами и угощают ими родных и гостей.
На Ореховый Спас наши предки делали банные веники из ореха. Считалось, что такой веник поможет вылечить любую болезнь, однако их нельзя было сушить и хранить рядом с вениками, связанными из ветвей других деревьев.
С приходом Третьего Спаса осень полностью вступает в свои права.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *