Как защитить от укуса клеща?

Вероника Шнитко, главный государственный санитарный врач ГУ «Чашникский райЦГиЭ», советует тщательно выбирать места для прогулок, не сидеть в траве. Если вы решили отправиться со своим ребенком в парк или лес, наденьте ему закрытую обувь или длинные носки. Желательно, чтобы штанишки закрывали ноги малыша.
Одежду выбирайте такую, которая не образует складок, постарайтесь, чтобы она была светлой. Регулярно осматривайте ребенка, обращайте особое внимание на ноги, спину, и предплечья и шею, особенно область на затылке под волосами и под воротничком. Носите с собой маленький пинцет и зажигалку. Помните, что препараты (реппеленты), которые вы используете для отпугивания комаров и мошек, на клещей не действуют. Бесполезны так же реппеленты с эфирными маслами.
Следует помнить и о том, что для собак укус клеща может оказаться смертельным.
Сейчас существует достаточно эффективных препаратов, которые защищают животных от паразитов. Лучше всего использовать их в комплексе (капли от клещей, специальный ошейник, пропитанный реппелентом). Также следует соблюдать осторожность во время прогулок со своим питомцем.
Следуя этим рекомендациям, сможете предотвратить укус клеща.
Помните, что безопасность в ваших руках!

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

One thought on “Как защитить от укуса клеща?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *