Их ждут непростые пути

Состояние железнодорожного полотна — основа основ. Если имеются проблемы, поезд не пойдёт. Следовательно, перевозки грузов и пассажиров застопорятся. Нет нужды говорить о том, сколь велика роль монтёров пути. Ежедневно представители данной профессии выполняют большой объём работы. Трудятся, быть может, незаметно для постороннего глаза. Но без них, путейцев, — никуда.
Вот конкретный пример. Время следования дизельного поезда Орша—Лепель удалось существенно сократить. Пассажиры это оценили. А вот знают ли они, чья в том заслуга? Правильно, всё тех же работников пути. Ведь хорошее состояние полотна позволяет машинисту увеличить скорость.
Дорожный мастер Оршанской дистанции пути Сергей Шушкевич признаётся, что ответственность на тружеников возлагается серьёзная. Будь то замена шпал или крепление болтов и гаек — каждая деталь важна. В зоне обслуживания коллектива путейцев в количестве 24 человек — полсотни километров железнодорожного полотна. Плюс к этому необходимо поддерживать в надлежащем виде отводные полосы. Обкашивание, удаление древесно-кустарниковой растительности — мероприятия для монтеров пути известные.
Их рабочий день начинается с небольшой планёрки. Дальше рабочие в ярких жилетах расходятся по объектам. У каждого свой участок. В качестве основного инструмента – увесистый гаечный ключ. Да, эти люди часто зажимают гайки. Не счесть, сколько раз за день выполняют данное действие. Километры рельсов и шпал, тысячи крепёжных болтов и гаек… Всё должно бесперебойно функционировать. Надёжность — ключевое слово.

Возят грузы и пассажиров

Железнодорожная станция «Чашники» обеспечила достойные показатели работы в первом полугодии 2017-го. Количество обслуженных вагонов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. Всего железнодорожники загрузили и выгрузили 1100 вагонов.
Правда, несколько уменьшилась погрузка древесины. Связано это с тем, что Бешенковичский лесхоз больше сотрудничал с другими станциями БЖД. Зато в последнее время увеличилась выгрузка грузов, имеющих отношение к дорожному строительству. Того же щебня требуется району всё больше. Хороший знак.
Пассажирские перевозки составили 6704 человека. Во всяком случае, столько продано билетов непосредственно на железнодорожной станции «Чашники».

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *