Притяжение голубого берета

У каждого в жизни должна быть цель. Здорово, когда удаётся её реализовать. Уроженец Тяпино Кирилл Шинкевич, ещё участь в школе, думал о том, как примерит военную форму. Парень не просто с ранних лет готовил себя к армей-ской службе. Он хотел попасть в элитное подразделение. Примерить голубой берет и тельняшку, стать десантником, прыгнуть с парашюта — вот чем грезил Кирилл. И друг у него в этом плане был единомышленником. Вместе с Денисом Никифоровым росли, мужали. Пришла пора — попросились в военкомате в отборное соединение. И их взяли.
Впрочем, Москва не сразу строилась… До армии Кирилл Шинкевич успел окончить десять классов школы. Далее поступил в Лепельский госпрофлицей. Получил водительские права, приобрёл профессию. Успел даже несколько месяцев в Чашникском агросервисе поработать. И вот настала пора отдавать долг Родине.
— Попали с другом, куда и хотели — в 103-ю отдельную мобильную бригаду, — с улыбкой вспоминает уроженец Тяпино. — Правда, поначалу пришлось в «учебку» отправиться. Я учился на водителя бронетранспортёра. Денис — на командира отделения. Позже в бригаде мы воссоединились. Служили в одной роте. Даже больше. На соседних кроватях спали до самого дембеля. Можно сказать, повезло.
Формально воздушно-десантных войск в Беларуси нет. Их заменили силы специальных операций. Но дело ведь не в названии. Десантура есть десантура. Это особая каста. Элита армии. И по-прежнему мальчишки мечтают стать парашютистами. Особым притяжением обладает голубой берет. И так было во все времена.
— За время службы происходило немало интересного, — рассказывает Кирилл. — Довелось совершить четыре прыжка с парашютом. Не описать эмоции, которые испытал. Особенно во время первого десантирования. Принимал участие в масштабных учениях на территории Гродненской области. Нормой были полевые выходы, тревоги. Служил старшим водителем бронетранспортёра. Возил командира роты.
Так вот и пролетели месяцы. Незаметно подкрался дембель. Ефрейтор Шинкевич возвращался домой подтянутым, возмужавшим. Армия изменила его, заставила повзрослеть. И во многом определила дальнейшую жизнь. После срочной Кирилл некоторое время зарабатывал на хлеб в столице, затем вернулся в родные места. На «гражданке» хорошо, но в Вооруженных Силах — лучше. Так решил бывший десантник. И подписал контракт. Скоро будет два года, как служит парень в Заслоново. Вновь примерил военную форму и нисколько не жалеет. Настоящее звание — младший сержант. После учёбы, которая запланирована на ближайшие месяцы, Кирилл станет прапорщиком. Параллельно поступил в Витебский государственный колледж связи. Гражданская специальность не помешает. К тому же наличие образования — обязательное условие для получения офицерского звания. А такие планы у военнослужащего также имеются.
Есть такая профессия — Родину защищать. Её и выбрал Кирилл Шинкевич. Недавно, к слову, младший сержант обзавёлся надёжным тылом. Женился. И вот уже в семействе ожидается прибавление. Живут молодые в Тяпино. Здесь у них свой дом. Так что всё успевает солдат.
2 августа — особая дата для бывшего десантника. Встречи с сослуживцами, воспоминания, песни под гитару – всё это дело привычное. Романтика продолжает жить. Воины ВДВ держатся вместе. Это братство нерушимо, утверждают голубые береты. Десантники разных возрастов приветствуют друг друга фразой, проверенной временем: «Слава ВДВ!».
С праздником!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *