Оздоровительный лагерь дневного пребывания «Лидер» собрал 25 творчески одарённых мальчишек и девчонок

В Чашникском районном центре детей и молодежи знают, как занять детей с пользой для здоровья и развития не только на протяжении учебного года, но и в период летних каникул. Оздоровительный лагерь дневного пребывания «Лидер», работавший на базе РЦДиМ в августе, собрал 25 творчески одарённых мальчишек и девчонок из числа кружковцев в возрасте 11-13 лет, желающих интересно и с пользой провести свой отдых.
Педагогическим коллективом был разработан проект смены под названием «Профессиональный ориентир», цель которого — создание условий, побуждающих детей активно изучать профессии и ориентироваться в мире современных профессий. Ребята побывали с экскурсиями в Чашникском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь, на ОАО «Бумажная фабрика «Красная звезда», на Лукомльской ГРЭС и в музее ее истории, в ОАО «Чистый исток 1872», Чашникском РОВД, на других предприятиях и в учреждениях нашего района.
Каждый ребенок в течение смены становился инициатором, организатором, участником коллективного творческого дела. Наиболее яркими и запоминающимися для мальчишек и девчонок стали игровая программа «Лагерная кругосветка», игра на местности «Тропинка дружных рук», концертная программа открытия смены, спортивная игра «Зарница», познавательно-исследовательская игра на местности «Наш город, знакомый и незнакомый», турнир интеллектуальных игр «В мире профессий», показ презентаций «Интересное о моем городе», «День Нептуна», конкурсная программа «Фестиваль талантов», спортивный квест «А нам — не слабо!», познавательная программа «Парад профессий», праздничный концерт закрытия…
В конце смены РЦДиМ провел ярмарку подарков. На протяжении всех дней летнего оздоровительного лагеря ребята собирали в специальные дневники «профики», своеобразные бонусные баллы, которые можно было заработать за участие и победы в конкурсах, играх, дежурство в столовой, на ежедневных информационных минутках «Мир современных профессий». У кого «профиков» оказалось больше, тот получил право зайти в комнату с презентами первым и выбрать себе подарок по вкусу.
Смена в «Лидере» оставила у детей массу впечатлений. Они узнали, насколько большой выбор профессий. А самое главное, ребята ждут следующего лета, следующей смены в «Лидере» и новых интересных проектов. А то, что педагоги Чашникского РЦДиМ снова придумают что-то интересное, ребята не сомневаются!
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *