Традиционный конкурс на лучшего садовода-любителя прошел в последние выходные августа в Новолукомле

Традиционный конкурс на лучшего садовода-любителя прошел в последние выходные августа в Новолукомле. В нем приняли участие работники и ветераны станции, а также жители города.
Место проведения в садовом товариществе «Мичуринец» заранее красочно оформили. Оригинальные дипломы и призы победителям и призерам (от профкома ЛГРЭС и городской ветеранской организации) ждали победителей.
Погодные условия в этом году оказались непростые. Но конкурс показал, что выращивать урожай труженики умеют, несмотря на капризы небесной канцелярии. Появились новые сорта, освоены современные технологии выращивания. Результат налицо. Головки лука весом до 800 граммов, клубни картофеля более килограмма — всё это выросло на участках новолукомчан. Еще недавно у всех был один сорт винограда («Изабелла»). Теперь же в городе культивируют их более двух десятков. У победителя конкурса М. Т. Гончаренко гроздь «Агата Донского» завесила почти килограмм. И вкус великолепный.
Тот, кто был образцовым тружеником на производстве, тот и на дачном участке передовик. Так, ветеран-орденоносец Н. Н. Антонов второй год выращивает самые большие груши, причем вместе с сыном. Один из лучших в прошлом мастеров ЛГРЭС В. Ф. Закревский успешно культивирует перец. Бывшие обходчики КТЦ В. В. Жерносек и М. А. Радкевич — лучшие картофелеводы. Работники ЛГРЭС Д. Г. Кузнечик и И. М. Радюк отличились в выращивании тыквы и лука.
Просто нельзя не отметить семью Лукашевичей — постоянных участников конкурса, неоднократных победителей в предыдущие годы. И на этот раз их томаты весом более килограмма каждый удивили публику. А семья Логиновских сразу в нескольких номинациях оказалась в призерах. Хороши овощи и у Н. Н. Дирко, М. Б. Алехнович, В. И. Кураковой. Урожай семьи Изотовых вызвал у всех восхищение.
Председатель городской ветеранской организации Новолукомля А. Н. Хацкевич, председатель садового товарищества «Мичуринец» Г. Д. Кузнечик и руководитель ветеранской организации ЛГРЭС М. А. Бондарь вручили призы лучшим овощеводам. А участники ещё долго обменивались мнениями, делились секретами. Урожай ведь у каждого свой.
Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *