Превысил полномочия…

Это потом, давая показания следственным органам, объясняя причину злодеяния тяжёлым материальным положением, он искренне каялся в совершении преступления. А до того, как был в нём уличён, вёл себя очень смело, более того — опрометчиво.
Будучи обязанным согласно должностной инструкции, кроме прочего, бережно относиться к имуществу нанимателя, пренебрёг этим требованием. Видимо, уверовал в благополучном исходе, уступая соблазну взять то, что ему не принадлежало. Надеялся 25-летний парень, занимающий в ОАО должность заместителя директора, таким противозаконным образом пополнить свой карман. Так как осуществить задуманное у одного не получалось, ничего не объясняя, подключил подчинённых. По устному указанию те сначала погрузили на транспортное средство бывшие в употреблении двигатель, а чуть позже — шину в комплекте с диском. Всё это решившийся заняться лжепредпринимательством реализовал за 40 000 российских рублей без заключения какого-либо договора от ОАО, где работал. Своими корыстными действиями принёс акционерному обществу ущерб, превышающий 4848 рублей.
Внимательно изучив материалы дела, суд признал виновным молодого человека в завладении имуществом, совершенным должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, и назначил один год лишения свободы без штрафа с лишением права занимать определённые должности. Взвесив все «за» и «против», служители Фемиды сочли возможным исполнение наказания отсрочить на год. Молодому человеку дан шанс усвоить урок и в полной мере осознать, что с законом шутки плохи.

Николай НЕВМЕРЖИЦКИЙ, заместитель прокурора Чашникского района, Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *