Профилактика — вот путь к успеху

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании райисполкома основным рассмотрен вопрос эффективности мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику их потребления. Были приглашены начальники управлений, отделов и сотрудники подчинённых организаций, специалисты райисполкома, работники и руководители промышленных предприятий, председатели гор-, сельисполкомов.
Открывая заседание, председатель Чашникского районного исполнительного комитета Леонид Владимирович Плешко обозначил важность вопроса. Ведь наркотики сегодня бросают вызов национальной и демографической безопасности.
С обстоятельным докладом по теме выступил начальник отдела внутренних дел Чашникского райисполкома М. А. Дядичкин. Он дал детальный анализ положения по проблеме в районе. Анализируя ход реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику их потребления, отметил, что в целом всеми службами принимаются меры по его исполнению. Наметилась тенденция к снижению негативных показателей. Главным в достижении положительного результата считает активную и правильно налаженную профилактическую работу всех заинтересованных — информирование о последствиях употребления, хранения, распространения наркотиков и психотропных веществ через сми, выступления в трудовых и детских коллективах, наглядная агитация, всевозможные акции, плановые и внеплановые отработки мест отдыха молодёжи, объектов, занимающихся учётом, приобретением, хранением, отпуском и перевозкой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, специальные программы «Допинг», «Мак». В завершение М. А. Дядичкин подчеркнул, что только совместными усилиями субъектов профилактики можно победить зло, которое несут наркотики.
О работе, проводимой по обозначенному вопросу, в учреждениях культуры, сми, информировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Г. П. Авижа. Красной нитью в выступлении проходила мысль о том, что у национального зла есть альтернатива — здоровый образ жизни. Важно предложить взамен увлекательное, интересное и полезное занятие. Какое? Об этом и говорила Галина Петровна.
Далее о профилактике наркомании, противодействии её распространению в учреждениях образования рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома А. В. Дирко. Завершая своё выступление, Анна Владимировна высказала мысль, что замалчивать проблему нельзя, это не принесёт ничего хорошего, а профилактическую работу следует проводить доступно, но не навязчиво. Ведь, как известно, запретный плод сладок.
Главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Н. Е. Пинчук поделился своим видением решения проблемы, рассказал о проводимой в этом плане работе в учреждениях здравоохранения.
В заседании райисполкома приняли активное участие первый заместитель министра внутренних дел-начальник криминальной милиции генерал-майор милиции И. Н. Подгурский и начальник криминальной милиции УВД Витебского облисполкома подполковник В. В. Трофимов.
Подводя итог, Л. В. Плешко ещё раз акцентировал внимание на важности активной разъяснительной работы, направленной на предупреждение. Задача — не дать оступиться, суметь предупредить роковой шаг. В начале учебного года ещё раз объяснить родителям и детям о беде, которую несут наркотики. Положительный результат — не повод для самоуспокоения. Профилактическая работа должна вестись постоянно.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *