Махинации с деньгами

В рабочее время на телефон кассира одного из банков области позвонил мужчина и представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения учреждения. Объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции и дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств.
Кассиром были осуществлены международные денежные переводы неустановленным лицам в сумме более 1 900 000 рублей Центрального банка Российской Федерации и 4900 долларов США. Часть операций на сумму, превышающую 260 000 рублей ЦБ РФ, была заблокирована системой банка.
Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, Следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Следователями проведён осмотр помещения банка, где работала кассир, изъят мобильный телефон и ноутбук, направлено поручение органам внутренних дел на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *