Проверкой установлено

Результаты проверки Полоцкого районного потребительского общества, проведенной Комитетом госконтроля Витебской области в мае, свидетельствуют о низком качестве торгового обслуживания сельского населения.
Информация о результатах проверки направлена Комитетом области в облпотребсоюз для принятия мер реагирования.
По итогам проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственнос-ти, на субъект хозяйствования наложены штрафные санкции.
В 5 торговых объектах были допущены к реализации товары с истекшими до 3 месяцев сроками годности. В 4 — продавались испорченные и загнившие овощи и плоды (яблоки, бананы, груши, свёкла).
Во всех 7 проверенных магазинах отсутствовала соль отечественная, шампанское; в 5 магазинах — коньяк отечественного производства, в 4 — йогурты, йогуртная продукция и масло растительное производства Республики Беларусь, в 3 — мясо птицы. В магазинах № 120 (аг. Горяны) и № 2 (г.п. Ветрино) не были включены в ассортиментный перечень ряд отечественных товаров, в том числе сахар прессованный, шоколад диабетический и др.
В большинстве магазинов на отдельные продовольственные товары (кондитерские изделия, яйца куриные, колбасные изделия и др.) не доводилась до сведения покупателей информация о датах изготовления, сроках годности, условиях хранения.
Выявлены факты несоблюдения требований к размещению пищевой продукции и температурных условий ее хранения.
Например, в магазине № 120 (аг. Горяны) осуществлялось совместное хранение доброкачественной пищевой продукции (масло сладкосливочное, яйцо куриное) и сыра «Россий-ский» с наличием плесени серо-зеленого цвета. В магазине № 6 (г.п. Ветрино) хлеб хранился за прилавком в картонной коробке непосредственно на полу.
Полоцким райпо не было обеспечено поддержание торгового оборудования, контактирующего с пищевой продукцией, в исправном состоянии: в магазине № 123 (аг. Новые Горяны) на решетках и корзинах холодильных витрин и морозильного ларя имелись многочисленные следы ржавчины; в одной из холодильных витрин — многочисленные следы плесени на внутренних боковых стенках; в магазине № 136 (д. Домники) решетки холодильной витрины, в которой осуществлялось хранение молочной продукции и колбасных изделий, также имелись многочисленные следы ржавчины.
Около половины продавцов проверенных торговых объектов не были обеспечены нагрудными знаками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *