Успеть всё исправить

Когда девушка согласилась со мной встретиться, я почему-то представляла её осунувшееся лицо, синяки под глазами, дрожащие руки, грубый голос… И с трудом поверила, глядя на обаятельную 23-летнюю шатенку, что она — наркоман. Вернее, как она заверила, уже бывший. Мы встретились в парке. Ирина сразу же предупредила, чтобы в материале не упоминались её настоящее имя и место работы. Это был разговор, о котором говорят «цепляет»… Оказалось, девушка 5 лет провела «в зависимости».
Ирина была единственным ребёнком в семье. По её признанию, ей никогда и ни в чём не отказывали. Может быть, поэтому она и руководствовалась принципом «Жизнь даётся нам один раз — нужно успеть попробовать всё». Первую сигарету выкурила в восьмом классе, тогда же узнала вкус алкоголя. В 15 лет с подружками решили, что уже достаточно взрослые, чтобы пить вино. К своим 16-ти, отправляясь на дискотеку, выпивали бутылку на четверых.
А затем, когда после училища пошла работать, появилась марихуана. Это был первый наркотик. Предложил попробовать парень, с которым к тому времени встречалась. Утверждал, что после двух-трёх доз зависимость не появится, она сможет бросить это занятие, если оно не понравится. Позже поняла, что он уже был наркоманом. Но эта особенность не смутила. Считала, что каждый вправе выбирать свой жизненный путь, и никто посторонний не может вмешиваться. Это же говорила в ответ на замечания по поводу её поведения. Зависимость у неё появилась после второго приёма. И с тех пор мир стал совершенно другим.
Началась настоящая наркоманская жизнь: наркотики, чтобы «потусоваться», наркотики, чтобы поработать, наркотики, чтобы пообщаться… Работаешь, чтобы отдать долги и снова уколоться. Со временем стало не до веселья. Ты уже не ходишь по вечеринкам. Ты — тихий наркоман. Твоя жизнь — работа и «точка». Казалось, что погрузилась в такое болото, что дальше некуда. Хотелось уже вырваться из него, но желание не совпадало с возможностью. Без дозы могла выдержать с трудом два дня. А потом — ломка… Ей никто не сочувствовал. Скорее, презирали. И вот врачи обнаружили у подруги Ирины СПИД. Это известие мою собеседницу словно пробудило от сна. Странно. Она никогда не задумывалась об этой болезни всерьёз. Слышала о ней, но была уверена, что заразиться может кто угодно, но не она, не её близкий человек. Ошибалась. Когда говорила эти слова, в голосе было столько горечи, безысходности. Призналась, что согласилась на встречу с надеждой, что её история, возможно, предупредит кого-то от роковой ошибки. Ведь она-то точно знает, что наркомания — страшная, мучительная болезнь, избавиться от которой очень сложно, порой, невозможно. Поэтому лучше никогда не пробовать наркотики. А если попробовали, не повторяйте этот опасный эксперимент над собой!
Ирина уже прошла курс лечения и твёрдо решила никогда не притрагиваться к игле, наполненной смертью… Пусть же всё у неё получится…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *