Создавайте и любуйтесь

Красота всегда радует. А ухоженные и благоустроенные территории, участки, дворы не могут не вызывать восхищённых взглядов. Клумбы, утопающие в зелени и цветах, комфортные детские площадки во дворах — такими хочется видеть город Чашники. Чтобы это стало реальностью, большинство из нас привыкли просто ждать. Есть специальные службы, которые должны заботиться о благоустройстве. Им лучше знать, где устроить цветник, поставить беседку, засеять газон. Специалисты все-таки…
А вот чашничанки Галина Петровна Дёмкина и Людмила Григорьевна Благушко, проживающие по улице Ленинской, 54, не стали ждать, а решили действовать. Возле соседнего подъезда клумба уже имелась. Вот и женщины подумали, что их, пятый подъезд, будет не хуже. И действительно, получилось всё великолепно. Результат можно видеть на снимке.
— Раньше возле подъезда росла трава, — рассказала Галина Петровна. — Бросали окурки, бутылки, бумажки… Приходилось бороться с бескультурьем. На скамейке сидеть было неприятно.
Первой за дело взялась Людмила Григорьевна. Именно она ещё осенью начала вскапывать неблагоустроенный участок. Её инициативу подхватила Галина Петровна. Вместе работа пошла веселее. В квартирах на подоконниках вырастили рассаду, а ранней весной взялись за благоустройство. Первыми на их клумбах цвели примулы, затем нарциссы и тюльпаны. И сейчас они привлекают яркостью и разноцветьем красок. Благоухают астры, георгины, петунии, львиный зев…
— Это не трудно, — утверждает Галина Петровна Дёмкина. — Просто нужно желание. Если бы подключились и остальные соседи, то можно было бы и с другой стороны разбить клумбы не хуже.
Женщины подметили, что с появлением цветов возле их подъезда стало чище. Сейчас не поднимается рука бросать бутылки или окурки. И это замечательно. Ведь красотой хочется любоваться.
Многие не верили в то, что из затеи двух энтузиасток получится результат, призналась Галина Петровна. Только вот неравнодушные женщины не бросили начатое дело. Сейчас на их скамейке приятно посидеть. Жаль, что красоту видят только жильцы дома и их гости. Возможно, для многих бы такой пример стал руководством к действию. И тогда количество благоустроенных и красивых дворовых территорий росло бы и в нашем райцентре. Вместе это делать несложно. А эффект налицо…

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *