Жизнь прекрасна, а жить интересно…

— Моя сестра очень тяжело переносит расставание с любимым человеком. Всё задаётся вопросом, в чём смысл жизни. Даже иногда в разговоре высказывает мысль о самоубийстве. Подскажите, как помочь ей избавиться от переживаний.

Анастасия, г. Чашники.

— Наверняка все мысли и поведение родного человека зациклены на конкретной личности. Мол, вот я умру, он поплачет, тогда поймет… Но будет поздно. Убеждайте, что далеко не факт, что парень именно так, как она хочет, отреагирует. Возможно, любимый вовсе не будет убиваться, а весь мир не начнёт терзать себя чувством вины. И проверить это лично она уже не сможет. Поэтому стоит ли рисковать жизнью, чтобы только попытаться «кому-то что-то доказать»?
И потом, заставьте представить, как на суицид посмотрит «предмет чувств» после неадекватного, по его мнению, поступка, если останется жертва любви жить? Вполне вероятно, что попытается держаться от неё подальше…
На волнующий вопрос о смысле жизни тоже однозначного ответа нет, потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один! Поэтому главное в решении любой проблемы, так сказать, — не упираться носом в надпись «нет выхода», причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.
Чаще говорите сестре, что она нужна вам, родным. Свет не сошелся клином на том, кто её не понимает. Жизнь должна продолжаться, потому что она прекрасна, а жить интересно…
При сложных ситуациях рекомендую обратиться за анонимной помощью по телефонам 5-15-76 (г. Новолукомль), 4-15-40 (г. Чашники), 5-66-03 (в ночное время), — ответила начальник ИДН Чашникского РОВД Ольга Бачило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *