Играют дети — играем мы

Учёные давно доказали значимость игры на всех этапах развития личности человека. Игры правильной, развивающей, которая помогает устанавливать коммуникативные связи, ориентирует в социальной среде. Именно такие программы участвуют в Республиканском конкурсе игровых проектов «Играют дети — играем мы», который ежегодно проводится в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок». В этом году главные мероприятия пройдут на берегу озера Нарочь 8 ноября.
Районный же этап конкурса состоялся недавно на базе Чашникского ЦДиМ, в котором приняли участие девять команд из городских и сельских школ. Задача — увлечь, заинтересовать аудиторию своей игровой программой, используя различные средства и методы. Самым играющим, активным, любознательным и креативным участникам — сладкие призы.
Каждая команда постаралась представить свой проект максимально творчески и эмоционально, причём одно из условий — ограничение во времени. Ребята побывали в гостях и у Маши с медведем, и у Кикиморы, даже отрицательных героев Кащея и Бармалея перевоспитали. Кирилл Хаменок, учащийся Почаевичской детского сада-начальной школы, провёл аукцион фразеологизмов, пословиц и поговорок. Соревновались ребята и в интеллектуальном конкурсе, и на лучшее владение информацией в области школьных дисциплин, а также пели и танцевали. Даже страничку ВКонтакте конкурсанты представили как часть игрового проекта. Словом, веселью не было предела.
Подводя итоги, председатель жюри Светлана Викторовна Рымарова отметила: уровень подготовки команд с каждым годом растёт, что не может не радовать, но и критерии оценки очень высокие — это оригинальность сценарной идеи, музыкальное и художественное оформление игрового проекта, мастерство и артистичность исполнения, работа со зрительным залом, его эффективное вовлечение в сюжетно-игровое действие и др. Победителям вручены грамоты — командам ГУО «СШ №4 г. Чашники» (первое место), ГУО «СШ №2 г. Новолукомля» (второе), ГУО «Базовая школа г. Чашники» (третье). Педагог Почаевичской детского сада-начальной школы Галина Васильевна Боровик была удостоена грамоты за активное участие.
Команды-конкурсанты и участники, помимо грамот и сладких призов, получили немалый заряд положительных эмоций. Так что играйте чаще с детьми, заряжайтесь позитивом, улыбайтесь и наслаждайтесь каждым днём.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *