Categories: Общество

Как диверсифицируем экспорт?

Для бизнеса, как известно, границ не существует. А лучший способ нарастить производство и обеспечить устойчивую работу — максимально расширить рынки сбыта продукции. Перед производителями ставится задача диверсифицировать экспортные поставки. Насколько успешны в данном направлении  предприятия района?

В текущем году сделаны определенные шаги, позволяющие смотреть в будущее с оптимизмом. Можно констатировать: независимо от формы собственности наши производители  пытаются выйти на новые для себя рынки. Несколько характерных примеров. В 2017-м ООО “ПортМан” поставлены двери ламинированные в Канаду и Соединенные Штаты Америки, Таджикистан. Возобновлены поставки в Казахстан. Прорабатывается выход на страны Закавказья и Ближнего Востока.

* * *

ОАО “Чистый исток 1872” с компанией из Туркменистана заключен контракт на поставку продукции. Предприятие приняло участие в “Московском международном конкурсе спиртов-2017”. И весьма успешно. Продукция  завоевала Золотую медаль в номинации “Спирт люкс”.

* * *            

На территории Российской Федерации работает официальный дилер ОАО “Завод Этон”. В целях диверсификации экспортных поставок  планируется заключение нового  контракта на поставку сантехнического оборудования в Узбекистан, а также освоение дополнительных рынков сбыта в Казахстане.

* * *

 ОАО “Завод керамзитового гравия г. Новолукомль” отгружена партия керамзита в Польшу. Заключены  контракты на  отгрузку продукции в страны Прибалтики.

Продвигать свои интересы наши производители научились. В условиях высокой конкуренции на мировых рынках важно действовать инициативно и решительно. Тогда придёт успех.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

4 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

8 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

8 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

10 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

10 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

14 часов ago