Почти четверть века директорствовал

Недавно житель Гилей Владимир Миронович (на фото) отметил день рождения. Бывшего директора местной школы, заслуженного педагога поздравили начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Анна Дирко и председатель Чашникского районного комитета профсоюза работников образования и науки Людмила Петрище.
— Дорогой наш Владимир Ильич, живите долго и счастливо, оставайтесь человеком с активной гражданской позицией. Здоровья Вам и личного счастья, — пожелала Владимиру Мироновичу Анна Дирко.
Имениннику вручили цветы и небольшой сувенир. В ответ — благодарность за внимание. Естественно, не обошлось и без дружеской беседы.
Владимир Миронович родом из Сенненского района. Окончил Оршанское пед-училище, Могилёвский пединститут. По специальности — историк.
В разные годы работал учителем, заместителем директора, директором школы и даже парторгом в колхозе. В 1982 году приехал на Чашниччину и стал у руля Гилянской школы. Директорствовал почти четверть века (это без учёта предыдущего опыта). На заслуженный отдых ушёл в середине «нулевых».
— Школа в Гилях была и базовой, и средней, и начальной, — поделился Владимир Ильич. — В восьмидесятые годы количество учеников приближалось к 150. Даже сложно в это поверить. Работали добросовестно, жили дружно.
Сам ветеран педагогики из многодетной семьи. Многие его братья и сёстры стали людьми образованными, состоялись в жизни. Дочери по примеру отца также в своё время выбрали профессию наставника. Вот и внуки уже продолжают педагогическую династию. Всё это здорово. Когда есть преемственность поколений, тогда и за будущее можно не опасаться.
МЕЖДУ ПРОЧИМ
Такого рода визиты давно стали доброй традицией. Главное, как говорится, хороший повод. Ветеранов педагогического труда не забывают, ведь их опыт бесценен, а заслуги сложно переоценить.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *