Предупредить ДТП

В ходе специального мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов, которое проходило в последнюю декаду февраля, сотрудники Госавтоинспекции призывали пеших участников дорожного движения быть осторожными. Его актуальность подтверждают цифры: в этом году в области наблюдается рост ДТП с 12 до 21 с участием пешеходов, а также тяжести их последствий — гибели граждан с 4 до 9 и ранений с 9 до 13. Причём случились в тёмное время суток 18 происшествий, в которых погибли 8 и пострадали 11 пешеходов. Три из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной 5 ДТП с участием пешеходов стало непредоставление преимущества им на пешеходных переходах водителями транспортных средств, 4 факта зарегистрировано в Витебске. 17 автомобильных аварий с участием пешеходов случились в населённых пунктах области, из них 12 — в крупных городах.
Работники ГАИ констатируют: большинство несчастных случаев происходит тогда, когда пешеходы пренебрегают безопасностью: пытаются переходить улицу в неположенном месте, не соотносят скорость транспортного средства с расстоянием до машины и другое. Самое печальное, что поведение взрослых часто перенимают наши дети.
Именно поэтому сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД в очередной раз провели профилактические выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования по вопросам безопасного поведения на дороге, обязательности использования световозвращающих элементов, рассказали о правилах перехода проезжей части, выхода из транспортных средств и многом другом.
Ежедневно наряды ДПС работают по обеспечению безопасности дорожного движения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *