Когда инспекторы дорожного движения — юные(+ФОТО)


В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обучения подрастающего поколения правилам безопасного поведения на дорогах ежегодно в районе проводится лично-командное первенство среди отрядов юных инспекторов движения.


В этом году слет-конкурс проходил на базе четвертой школы райцентра. Ребята соревновались в знании правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи пострадавшему, фигурном вождении велосипеда, а также демонстрировали творческие способности в командных конкурсах — «Агитационно-художественное представление», «Газета», в конкурсе-презентации «Мой отряд».


Все участники показали высокий уровень подготовки на разных этапах конкурсной программы. Лучшими знатоками Правил дорожного движения в своей возрастной категории оказались Ю. Катульская и А. Климчук из первой чашникской школы. По оказанию первой помощи пострадавшему лидеры Н. Кацер (Ведренская ДССШ), девочки из второй новолукомль-ской школы — В. Коваленко, К. Королёва, Е. Шауро, гимназист М. Бутер, учащиеся четвертой школы Е. Стахович, Н. Бертош.
Как отметили члены жюри, просто виртуозное вождение велосипеда продемонстрировали гимназисты В. Вайтенок, М. Бутер, Ж. Черноусова, учащаяся СШ№ 4 А. Волога.
В конкурсе агитбригад ребята рассказывали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, в интересной форме донося до зрителя нужную и полезную информацию.


Несмотря на проводимые профилактические мероприятия и принимаемые меры по исключению детского травматизма на дорогах, несчастные случаи с участием детей, к сожалению, имеют место. Как предотвратить беду и предостеречь других? Об этом и говорили юные инспектора дорожного движения как со сцены, так и со страниц своих газет.


По результатам всех этапов конкурсной программы определились победители в командном зачете. На третьем месте команда СШ№ 4 г. Чашники, второе — у ребят из первой чашникской школы. Ну а первое место завоевали гимназисты. Призерам и победителям как в личном, так и в командном зачетах вручены грамоты и сладкие призы.

Учащиеся гимназии — победители районного слёта-конкурса ЮИД.

А у ребят из Чашникской гимназии еще впереди выступление за наш район на аналогичных зональных соревнованиях. Удачи!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *