Цивилизованно решать споры


Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите Евразийского экономического союза в Сочи призвал страны союза не обмениваться взаимными претензиями через СМИ, а цивилизованно решать споры.
«Сегодня именно региональные интеграционные объединения создают предпосылки для роста мировой экономики. А мы вместо того, чтобы свободно торговать, закрываемся друг от друга. Более того — обмениваемся взаимными претензиями даже в средствах массовой информации, рискуя международным авторитетом союза. Мы игнорируем цивилизованный способ решения торговых споров через Евразийскую экономическую комиссию, — сказал Александр Лукашенко. — Я абсолютно поддерживаю тех, кто сегодня говорит о том, что надо, конкретизировав роль комиссии с учетом нашего опыта, усилить функции общего экономического правительства».
Александр Лукашенко привел слова Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который отметил, что страны ЕАЭС создают друг для друга проблемы вместо того, чтобы бороться с внешними угрозами. «Надо в этой непростой ситуации, когда предпринимается давление со стороны на союз, наконец-то организоваться, сплотиться и, сделав определенные выводы, извлечь интерес для наших стран», — подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства добавил, что структура экономик стран ЕАЭС во многом разная. Кто-то больше экспортирует сырье, кто-то больше продает продукты переработки. «И сырьевая, и производственная база у союза колоссальная. Но мы так и не научились эффективно ее использовать, не выработали единых правил для общего рынка», — констатировал Президент.
Он обратил внимание, что опять не готовы для обсуждения на высшем уровне программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. «Надеемся, что хотя бы к концу текущего года мы поставим подписи под этими основополагающими документами. И не надо тут подозревать Беларусь, что это только в ее интересах. Мы договаривались, что решим этот вопрос. Значит, его надо решать», — сказал Александр Лукашенко.

http://www.belta.by/president/view/lukashenko-prizval-strany-eaes-ne-obmenivatsja-pretenzijami-v-smi-a-tsivilizovanno-reshat-spory-302607-2018/
(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *