Ловите рыбу по правилам


Весна вступила в свои законные права, и любители рыбной ловли уже заняли свои «клевые» места по берегам различных водоемов.
Мы же в очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения простейших правил электробезопасности.
При ловле рыбы вблизи электрических сетей — воздушных линий электропередачи различного напряжения, а это, как правило, сети напряжением 10000 вольт и выше, проявляйте предельную внимательность, так как основной причиной несчастных случаев при ловле рыбы — собственные неосторожность и неосмотрительность. Прежде всего это передвижение с разложенными удилищами как вблизи, так и непосредственно под проводами линий, а также при забросах спиннингами и удочками.
Длина современных удилищ может достигать 7-8 м, при этом изготавливаются они из токопроводящего материала — углепластика. Поэтому поражения электротоком происходят не только при непосредственном касании проводов линий, находящихся под напряжением, но и при приближении к таким проводам на недопустимое расстояние.
В местах возможного лова рыбы вблизи прохождения участков ВЛ через водоемы установлены предупреждающие знаки о запрете лова рыбы.
Государственный инспектор по энергетическому надзору Сергей Подрез напоминает, что вблизи воздушных линий запрещается производить любые действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению и уж тем более к несчастным случаям. Нельзя набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, устраивать всякого рода свалки на трассе линии и вблизи, запускать воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов, устраивать спортивные площадки для игр, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить мероприятия с большим скоплением людей (для ВЛ напряжением выше 1000 В), складировать различные материалы, разводить огонь.
Виновные в невыполнении Правил по охране воздушных линий электропередач, а также в нарушении нормальной работы электрических сетей привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Соблюдайте правила электробезопасности на работе, в быту, во время отдыха, разъясняйте их детям и помните: наша безопасность зависит прежде всего от нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *