Ветеран вспоминает былое

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше, к сожалению, рядом с нами тех, кому нынешнее поколение обязано мирным небом над головой. Мы, наследники Великой Победы,  преклоняемся перед ратным подвигом солдат, перед теми, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмог страх, боль, победил смерть.

Дом ветерана Великой Отечественной войны в Латыголичах без труда покажут односельчане. И даже не потому, что на нём жёлтая табличка, прикреплённая на самом видном месте. Пётр Трофимович Шинкевич –  уважаемый человек. Его знают как фронтовика, заслуженного педагога, бывшего директора школы.        

Встречает он гостей искренней улыбкой. Признаётся, что здоровье уже не то. А слушая его воспоминания о голодном детстве, юности, украденной войной, невольно думаешь: сильный духом человек.

Петр Трофимович –  человек весьма непростой судьбы. Всякого довелось повидать на своём веку. Родился в деревне Бородулино Оршанского района в многодетной семье рабочих. Детство было голодное. Ветеран вспоминает, как с мамой ходили в Оршу пешком за хлебом. Рано познал тяжелый сельский труд.

А в июне сорок первого грянула война… Немцы быстро оккупировали территории. Вскоре дошли и до родного села ветерана. Его, как и многих ровесников-земляков, собирались переправить в Германию. По счастливой случайности Петру Трофимовичу удалось бежать.    

Берёг Петра ангел-хранитель и после мобилизации. Благодаря тому, что до войны окончил 9 классов, его направили в 89-й артиллерийский полк.

– Я был наводчиком, –  вспоминает ветеран. – Всё время на передовой. Страшно было только по началу. А потом привык к постоянно рвущимся снарядам… Товарищи гибли на глазах, мне же посчастливилось пройти военное пекло без ранений.

Суровые сражения велись во время освобождения Беларуси. Немец не хотел отступать и сдавать завоеванные позиции. Не менее ожесточённые бои велись во время взятия Кёнигсберга. 

Боевой путь Петра Трофимовича отмечен медалью «За отвагу», орденом  Славы третьей степени, медалью «За победу над Германией», многочисленными юбилейными наградами, пиджак с которыми он надевает в особо торжественных случаях.     

Сообщение о Победе услышал в Чехословакии.

«Очень хорошо помню, как нам объявили о капитуляции Германии, –  продолжает рассказ ветеран. –  Было радостно, но воевать пришлось до 13 мая. Бои велись с немецкими группировками. И самое печальное, что и после Победы  теряли сослуживцев».     

Демобилизовался только в сентябре 45-го. Началась мирная жизнь. И первое, что сделал Пётр Трофимович, – записался на курсы учителей, затем поступил в институт на исторический факультет.

– У меня 46 лет педагогического стажа, – поделился ветеран. –  Причём 29 лет  отработал директором Латыголичской школы.

К военным прибавились награды мирного времени.

Как и в прежние годы, Пётр Трофимович остаётся добрым и отзывчивым человеком. Его очень любят родные, искренне уважают сельчане, помнят ученики и жители Латыголич, которым он помог советом, личным примером.

Родовая ветвь семьи Шинкевич продолжилась двумя сыновьями и двумя дочерьми, семью внуками и одиннадцатью правнуками.     

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *