За безопасность вместе

19 апреля в Новолукомльской городской библиотеке в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» прошла встреча сотрудников РОЧС с жителями города. Заместитель начальника по идеологической работе Алексей Снитко и инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Костюкова призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках, поскольку в результате неосторожного обращения с огнем могут возникать пожары, даже гибнуть люди. С наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества возгораний.
Сжигание прошлогодней сухой растительности — мощный разрушительный фактор: нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой земли, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Поэтому спасатели в очередной раз напомнили о том, что начавшую гореть траву нужно обязательно потушить. А если с огнём самостоятельно справиться не удается, следует незамедлительно сообщить о случившемся по телефону 101 или 112.


Далее присутствующим был показан видеоролик по пожарной безопасности. В заключение встречи сотрудники РОЧС раздали всем профилактические буклеты «Последствия выжигания сухой растительности».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *