От лучины до «компьютерной цивилизации»…

Агафья Степановна в свой 100-летний юбилей.

Весна… Время обновления, цветения и… праздника… Именно в эту прекрасную пору года 1 мая 1918 года родилась жительница Чашник Агафья Степановна Митьковец. В родном селе Нивки Тереховского сельского совета Добрушского района Гомельской области прошло детство. Деревня находилась на самой границе Беларуси с Украиной, разделяла обе республики небольшая речка. Семья была большая, но остались только четверо детей. Агафья Степановна из семьи долгожителей — мать, Матрена Федоровна Вайтишкина, прожила 96 лет, сестре сейчас 93 года; братьев, к сожалению, уже нет.
С самого детства приходилось много работать. Мать отдала маленькую Агафью в пекарню, где она смазывала противни для выпечки хлеба. В конце недели со всеми рассчитывались выпечкой, которую девочка несла в родной дом. Отца дети почти не видели, он служил в Морфлоте, домой в отпуск приезжал очень редко. Так и жили, работали, пока не нагрянули страшные годы военного лихолетья. Отец не вернулся, и ничего о нем неизвестно.

В далеком 1955…

После войны Агафья вышла замуж, жили некоторое время на Украине, там родился первенец — сын Валерий. Вскоре муж предложил перебраться в Чашники, на свою малую родину. В 1953 году родилась дочь Лилия. Агафья Степановна работала и в столовой на раздаче пищи, и на промкомбинате, и в больнице. И везде ее честный, добросовестный труд и самоотдача были отмечены благодарностями и грамотами от руководства. Много в жизни пришлось перенести, но благодаря постоянной молитве выдержала все. Выйдя на заслуженный отдых, почти тридцать лет Агафья Степановна несла самые различные послушания в храме Преображения Господня в г. Чашники — топила, убирала, работала в свечном ящике. Любовь, терпение, смирение победили все трудности на нелегком жизненном пути этой удивительной женщины. У бабушки Агафьи замечательная семья, трое внуков, пять правнуков. «Молитва всегда со мной, вот не могу вложить нитку в иголку, попрошу Гocпoдa — и все получится, — делится Агафья Степановна. — И Слава Богу, 100 лет, а я на своих ногах, это только благодаря Ему».
Жизнь от горящей у икон лучины до «компьютерной цивилизации».
Принимайте поздравления, уважаемая Агафья Степановна, от всех прихожан храма в том числе с этим замечательным юбилеем.
Мира, любви, здоровья еще на многие лета!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *