Чтобы переход был безопасным

Ребята из лагеря СШ №1 райцентра вместе со старшим инспектором ОГАИ Чашникского РОВД Андреем Закревским вспоминали правила поведения на дороге.

Не убедившись в отсутствии транспортных средств, ребёнок неожиданно выбежал на дорогу, выскочил на проезжую часть из-за машины, сиганул на противоположную обочину за мячиком — пожалуй, не надо объяснять родителям, какие последствия может иметь для детей такое необдуманное поведение.
Летом проблема детского травматизма становится ещё актуальнее. Поэтому обучение правилам безопасного поведения мальчишек и девчонок на улицах, дорогах — забота не только родителей, учителей, но и сотрудников ГАИ. Они частые гости в школьных лагерях. Важно не только рассказать, но и на практике показать. В минувший четверг ребята из лагеря СШ №1 райцентра вместе со старшим инспектором ОГАИ Чашникского РОВД Андреем Закревским проходили азбуку дорожной безопасности. В рамках акции «Безопасный переход» прямо в центре города Чашники было организовано профилактическое мероприятие.
Вначале мальчишки и девчонки бойко отвечали на вопросы сотрудника в форме. Говорили о том, что дорогу нужно переходить спокойно, без суеты и только по пешеходному переходу, в машине ехать в автокресле и обязательно пристёгнутыми, на велосипеде без взрослых на проезжую часть не выезжать…
И только после теоретической части ребята приступили к отработке практической. В сопровождении сотрудника Госавтоинспекции они несколько раз перешли дорогу по пешеходному переходу. А затем напомнили водителям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Участники акции с удовольствием раздавали памятки сидящим за рулём, призывая к повышенному вниманию на дорогах, особенно сейчас, в период каникул. Если заметили ребёнка вблизи проезжей части, заблаговременно снизьте скорость, будьте предельно внимательны при совершении манёвров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

***
Памятка для пешеходов
При переходе проезжей части дороги обязательно смотрите по сторонам, в том числе и тогда, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. Делайте это не спеша и спокойно. В тёмное время суток обозначьте себя световоз-вращающими элементами. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин двигайтесь по краю проезжей части, но обязательно навстречу движению транспортных средств. Никогда не обходите остановившиеся машины сзади. Выйдя из автобуса или другого транспорта, не выбегайте на дорогу, не убедившись в отсутствии автомобилей.
Не пренебрегайте собственной безопасностью. И помните, что лучший метод привить мальчишкам и девчонкам навыки безопасного поведения на улицах — личный пример родителей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *