Новая фамилия — новые документы


Девушки, выходя замуж, в большинстве случаев берут фамилию супруга. В результате приходится вносить соответствующие изменения в документы. Некоторых наших читательниц, вступивших в брак, интересует вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии после замужества. Если да, то в какие сроки?
Вопрос мы переадресовали временно исполняющему обязанности начальника ОГАИ Чашникского РОВД Сергею Трубеко.
Если у вас имеются водитель-ские права и на ваше имя зарегистрировано транспортное средство, то в случае изменения фамилии водительское удостоверение и талон к нему необходимо менять. Это предусмотрено п. 30 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учёта транспортных средств, снятия с учёта и внесении изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утверждённого Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. №1849. Внесение изменений в регистрационные документы осуществляется при переоборудовании транспортных средств, замене номерных агрегатов, регистрационных знаков, изменении цвета, а также сведений о собственнике (владельце) транспортного средства.
Обмен производится в случаях изменения фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в записях, непригодности дальнейшего пользования, истечения срока действия или по желанию владельца.
В какой срок это нужно сделать, не сказано, но на практике спасательным документом на время может быть свидетельство о заключении брака.
Вместе с новыми правами выдадут и новый талон, в который должны перенести сведения о ранее совершённых правонарушениях, если таковые имеются.
А вот по поводу замены свидетельства о регистрации срок в законодательстве установлен — 10 дней со дня наступления основания для замены (в данном случае не заключение брака, а замена паспорта).
Вместе со свидетельством о регистрации обменяют и сертификат о прохождении техосмотра. После получения нового необходимо перенести в него отметки о прохождении техосмотра. Для этого необходимо обратиться на станцию ТО.
Замену всех документов производят экзаменационные и регистрационные подразделения ГАИ (г. Лепель). При себе необходимо иметь паспорт, медицинскую справку и документы, подлежащие обмену.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *