Дети — велосипедисты на проезжей части

Лето. Время, когда дети могут отдохнуть от школы и оздоровиться. Но эта пора года связана с множеством различных опасностей, которые могут подстерегать ребят. Именно поэтому родителям следует проговаривать с ребёнком правила поведения в быту, на водоёмах, на улицах и дорогах, а также быть с ним на связи.

Катание на велосипеде –  одно из любимых занятий детей. Как только они уверенно почувствуют себя на двухколёсном транспорте, им сразу же захочется ездить всё дальше и быстрее. Важно позаботиться про безопасность. Нужно подобрать средства защиты. Также родители должны рассказать о местах, где они могут кататься самостоятельно или с друзьями.

Как пояснили в ОГАИ Чашникского РОВД, согласно Правилам дорожного движения на дорогу общего пользования может выезжать на велосипеде только ребёнок, достигший 14-летнего возраста. Если он катается по тротуару и возникла необходимость пересечь проезжую часть, то ему необходимо перекатить двухколёсное транспортное средство рядом с собой по пешеходному переходу.

 Госавтоинспекция рекомендует родителям и близким сопровождать подростков даже после достижения 14 лет, если они собираются ехать по маршруту, связанному с выездом на автомобильную дорогу. По возможности исключить появление ребёнка на проезжей части одного. Дети не всегда могут правильно и адекватно оценить дорожную обстановку.     

До 14 лет на велосипедах можно кататься только по тротуарам, жилым зонам и на прилегающих к домам территориях. Двигаясь возле припаркованных автомобилей, нужно быть предельно внимательным. Если авто начинает ехать, велосипедист должен остановиться, отойти и не создавать препятствия.

Также надо переходить дорогу только по пешеходному переходу, передвигаться по тротуару и обозначать себя световозвращающим элементом в тёмное время суток. 

И помните, что с 23.00 до 6 утра несовершеннолетние не имеют права находиться вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо по их поручению других совершеннолетних. Неисполнение этих обязанностей влечёт штраф до 2 базовых величин.    

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *