И опасен, и велик — борщевик

По информации природоохранной инспекции, площадь произрастания борщевика Сосновского на территории Чашниччины составляет 2,34 гектара. Опасное растение обнаружено в райцентре, а также в Иванском (деревня Асташово), Круглицком (Горы) и Ольшанском (Закурье) сельсоветах.
В районе осуществлен комплекс мероприятий по вытравливанию вредоносного растения. Обработку участков проводили специалисты из столицы. Оплачивали их услуги землепользователи – организации и сельисполкомы, на подведомственных территориях которых велись соответствующие работы. Удалось добиться самого главного – основные очаги, представлявшие угрозу, ликвидированы. Дополнительно обследованы прилегающие территории.
Важно, чтобы и жители Чашниччины вносили свою лепту. Борьбу с борщевиком Сосновского, как говорилось выше, должны нести землепользователи. Так что в случае, когда сорняк появился вблизи вашего дома, не мешкайте. Рекомендуется систематически скашивать растения, обрубать толстые корни на глубине 10-15 сантиметров, срезать соцветия до цветения, проводить обработку гербицидами. Принимайте меры, соблюдая правила безопасности. Все работы нужно вести только в плотной одежде, защитных очках и резиновых перчатках.
Основная угроза борщевика Сосновского в том, что он способен вызвать ожоги на теле человека. Растение содержит фуранокумарины. Данные вещества на солнце наносят коже непоправимый вред. Коварство борщевика — последствия от контакта с ним проявляются не сразу, а спустя несколько часов. Кожа вначале краснеет, потом возникает боль, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долго заживают. Если пораженный участок значителен, человека лихорадит, тошнит, повышается температура. У астматиков возможен приступ удушья. Особую угрозу борщевик представляет для детей. У них кожа нежная. Даже однократное прикосновение к опасному растению часто приводит к ожогам 1-2 степеней.
Помните: там, где появился борщевик, ничего живого вскоре не останется. Территорию данный сорняк завоёвывает очень быстро. Уничтожать его нужно незамедлительно.
Не только борщевик Сосновского подлежит уничтожению. Также нужно избавляться от золотарника канадского, прочих вредных и опасных растений. Список инвазивных видов легко можно найти в интернете. Ознакомьтесь с важной информацией и будьте в курсе. Есть вопросы, звоните в природоохранную ин-спекцию по номеру 4-70-92. Вас проконсультируют.
В случае попадания на тело сока борщевика необходимо срочно промыть пострадавший участок проточной водой с растворенным хозяйственным мылом. Ни в коем случае не пользуйтесь йодом и не накладывайте никаких фиксирующих повязок. Нужно выполнять все мероприятия, которые традиционно назначают при стандартных ожогах. Лучше обратиться к врачу.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *