Удостоверение сделки у регистратора недвижимости

Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» регистраторам недвижимости с 8 мая 2003 года предоставлено право наряду с нотариусами удостоверять документы, которые являются основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление гражданина, в частности, договоры об отчуждении объектов недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение).    

С момента вступления в силу Закона о регистрации регистраторы недвижимости Лепельского филиала приобрели большой опыт по удостоверению договоров. С каждым годом количество сделок возрастает. Следует отметить, что регистраторы постоянно повышают свою квалификацию. Они помогут составить проект договора купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества, договора о залоге, о разделе или слиянии объектов недвижимого имущества, об определении долей либо выделении доли, вычленении изолированного помещения из капитального строения и т.п., на месте его удостоверят и произведут государственную регистрацию договора и основанных на нем прав.

По желанию гражданина услуга по удостоверению договора и его последующей регистрации может быть оказана в течение одного рабочего дня. Одновременно при необходимости может быть подано заявление и об изготовлении технического паспорта. Также сделка может быть удостоверена по заявлениям, принятым вне помещения филиала, т.е. с выездом по месту проживания граждан.

Регистратор недвижимости имеет доступ к Единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в режиме реального времени. Поэтому на момент удостоверения сделки он владеет самой актуальной информацией в отношении отчуждаемого объекта недвижимости, в том числе о наличии арестов, запрещений и иных ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

В филиале всегда удостоверят сделку быстро, качественно и в режиме реального времени.  

Приглашаем всех заинтересованных граждан воспользоваться услугами по адресам: г. Чашники, ул. Космонавтов, д. 2, Чашникское бюро и г. Новолукомль, ул. Энергетиков, д. 15, Новолукомльское бюро Лепельского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *