На мировой арене

Фото из личного архива Александра Васькина, сделанное за несколько дней до открытия чемпионата мира по футболу. Наш земляк на фоне стадиона Лужники в Москве.

О новолукомчанине Александре Васькине несколько месяцев назад мы рассказывали на страницах районной газеты. Молодой человек — профессиональный футбольный фристайлер. То, что, в хорошем смысле слова, этот парень сегодня вытворяет с мячом — увлекательное шоу. В арсенале спортсмена десятки различных комбинаций, собственные сольные программы. Его приглашают на различные культурно-массовые мероприятия в столицу. В 2012 году наш земляк занял третье место на чемпионате Беларуси по футбольному фристайлу.
А недавно Александр вернулся из Москвы, где вместе с командой выступил на открытии чемпионата мира по футболу. Из 16 спортсменов в красочной церемонии на поле стадиона «Лужники » приняли участие четверо белорусов. Среди них был и наш земляк.
Войти в число счастливчиков новолукомчанину удалось с помощью социальных сетей. Дело в том, что он является участником интернет-сообщества фристайлеров СНГ. Организаторы церемонии накануне открытия мундиаля нашли это сообщество, по интернету связались с 16-ю опытными спортсменами и предложили им поехать в столицу России.
С некоторыми ребятами из числа отобранных в команду Александр был знаком давно. С остальными выступать довелось впервые.
— Здорово работать с профессионалами. Мы сразу нашли общий язык. И сейчас продолжаем общаться в социальных сетях. Подготовка к главному футбольному шоу шла неделю. Мы ежедневно упорно тренировались. С нами работали лучшие хореографы России. Вместе с ними мы сделали номер с нуля. На отдых времени практически не оставалось. Мы все хотели смотреться идеально — и по технике, и визуально, — вспоминает новолукомчанин.
Главным режиссёром постановки был известный фигурист Илья Авербух. В репетициях участвовал и Робби Уильямс: по замыслу организаторов, фристайлеры должны были демонстрировать мастерское владение мячом во время выступления британской звезды.
— Номер получился! В этом большая заслуга организаторов мероприятия. Болели за одно дело, поэтому сработали, как одна команда, — отмечает Александр.
Рассказывает, что после возвращения из Москвы многие интересуются подробностями его выступления на чемпионате мира.
Молодой человек и в дальнейшем собирается заниматься футбольным фристайлом. Ведь для него это не просто увлечение, это — стиль жизни.
Также в 2014 году наш земляк снялся в презентационном ролике к заявке Беларуси на проведение ЕВРО-2020 (при поддержке Белорусской федерации футбола).

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *