Водные процедуры — безопасные


В последние дни погода для купания не совсем подходящая, однако мы не забываем вам напоминать о безопасности.
Главной причиной гибели несовершеннолетних на водоемах является невнимательность со стороны взрослых. Дети есть дети. За ними нужен глаз да глаз…
Уважаемые взрослые, ни в коем случае не оставляйте ребят у воды без присмотра даже на несколько минут, ведь они могут стать роковыми. Чада всегда должны быть в поле вашего зрения. А возле водоема их следует держать на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть среагировать.
Перед тем как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно. Оно вчера было безопасным, а сегодня может иметь неприятные сюрпризы. Особенно это касается водоёмов в городской черте. Не разрешайте ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для купания. Дети должны плавать вдоль берега. Следите за играми ребят даже на мелководье.
* * *
В последние годы стали очень популярными надувные бассейны. Они вмещают большой объём воды, поэтому, используя их, важно не забывать о правилах безопасности. У надувных бассейнов мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Это способен сделать даже малыш, который едва научился ходить. Поэтому бдительность родителей в таких ситуация должна быть постоянной. Если бассейн устанавливается на продолжительный промежуток времени, оградите его заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть. Не помешает и калитка с самозапирающимся замком. Но лучше всё же сливать воду сразу после использования. Эта мера избавит вас от постоянного напряжения и беспокойства, а также не даст болезне-творным микроорганизмам распространиться в воде.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *