Зачисления с нарушениями


Проверкой личных дел абитуриентов, проведенной сотрудниками Комитета госконтроля — членами комиссии по контролю в УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», выявлен факт нарушения установленного порядка зачисления в академию абитуриента на бюджетную форму обучения на специальность «Зоотехния» на сокращенный срок получения образования после обучения в Аграрном колледже академии. В экзаменационный лист были необоснованно внесены исправления и увеличен первоначально правильно подсчитанный средний балл документа об образовании — с 7,4 на 8,4. Как следствие, общий балл (с учетом двух вступительных испытаний) был увеличен с 18,4 до 19,4. В результате абитуриент с указанной суммой баллов был зачислен на бюджетную форму обучения, а другая абитуриентка, получившая большую сумму баллов (19,1), не прошла по конкурсу.
Комитетом госконтроля были безотлагательно приняты меры по восстановлению законных прав абитуриентки, взяты объяснения у всех причастных работников академии к данному факту. Ректору академии было поручено уведомить абитуриентов об изменении в подсчетах проходного балла и связанных с этим последствиях, привлечь к жесткой дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Предписание Комитета академией было незамедлительно выполнено, законные права абитуриентки восстановлены. Проведена проверка всех дел абитуриентов, поступавших на бюджетную форму обучения (зачисленных и не зачисленных в академию). Дополнительно выявлено два факта неверного подсчета среднего балла в документах об образовании, не повлекшие изменений списков на зачисление. Приказом по академии объявлены выговоры ответственному секретарю приемной комиссии, а также его заместителю, который к тому же как основное виновное лицо исключен из состава приемной комиссии.
Комитетом области направлены в УВД Витебского облисполкома все имеющиеся материалы по данному факту для изучения в соответствии с компетенцией на предмет возможного выявления коррупционного правонарушения.
Всего в 2018 году во вступительных испытаниях на бюджетную форму обучения в 5-ти государственных вузах Витебской области приняли участие 3033 абитуриента (при плане набора 1997 человек). Средний конкурс по вузам области на полный срок обучения составил 1,52 чел. на место (в 2017 году — 1,59).
Наибольший сложился на следующих специальностях: в Витебском государственном университете — «Правоведение» и «Международное право» (7,8 чел. на место), в Полоцком госуниверситете — «Правоведение» (4,75), в Витебской ветеринарной академии — «Ветеринарная санитария и экспертиза» (3,4), в Витебском государственном технологическом университете — «Дизайн» (3,3), в ВГМУ — «Фармация» (2,45).
P.S. По результатам вступительных испытаний на дневное отделение (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) зачислены 2873 человека (ПГУ — 715, ВГУ — 640, ВГМУ — 580, ВГАВМ — 577, ВГТУ — 361). Из общего числа зачисленных 267 абитуриентов являются медалистами, 31 человек имеет диплом с отличием. Вне конкурса на основании льгот зачислен 41 абитуриент, без вступительных испытаний — 66.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *