Не просто экологическая безопасность…

Задумывались ли вы о том, какое будущее будет у наших детей и внуков? Давайте поразмышляем вместе. Они будут жить в красивых городах и сёлах, дышать чистым воздухом. При условии, что мы сегодня позаботимся о состоянии мест проживания, разумно будем обращаться с отходами. Особенно актуально и символично это в Год малой родины.


И говорить надо прежде всего о сборе мусора, а лучше — о раздельном. Отработанная техника, пленка, стеклобой, пластик, макулатура — все это наносит огромный ущерб природе, годами накапливаясь в виде отходов.
Вы можете выбросить отработанные солевые батарейки в специальные контейнеры, которые установлены в торговых точках «Новосёл», «Визит», «Культтовары № 88», «Остров чистоты» и других. Сдать старую и ненужную бытовую технику, отслужившее электрооборудование можно в пункты приёма вторсырья.

Таковые находятся в Новолукомле на территории УНП ЖКХ «Коммунальник», аг. Черея на базе Дома охотника и рыболова, аг. Новая Заря в бывшем здании бани, райцентре на территории УП «ЖКХ» г. Чашники. На контейнерных площадках установлены баки для раздельного сбора и пластмассы, и стекла, и бумаги. Стоит только вовремя мусор разделить и дать ему вторую жизнь.


Сегодня определённая доля бумажных отходов попадает на переработку. Большая часть скапливается на мусорных полигонах. Выброшенная, она на протяжении не одного десятка лет загрязняет атмосферу, грунтовые воды и землю.
Необходимо учесть и то, что постепенно лесные площади уменьшаются и нехватка той самой натуральной целлюлозы может для нас в будущем обернуться экологической проблемой.
Макулатура — не только газеты и журналы. Это упаковочная бумага, коробки, бумажные пакеты, рекламная продукция, которая регулярно попадает в наши почтовые ящики. Всё это лучше не выбрасывать на свалку, а складывать в картонную коробку и по мере накопления отправлять в контейнер для бумаги либо сдавать в пункты приёма вторсырья и заготовительные магазины. Последние располагаются в г. Чашники по ул. Космонавтов, 8 и в г. Новолукомле по ул. Садовой, 3. Принимают макулатуру все сельские магазины. Хотя такие действия и не принесут вам серьёзного материального обогащения, но вы внесёте посильный вклад в улучшение экологической обстановки, а также поможете сохранить лесные массивы.

Те структуры, которые занимаются предпринимательской деятельностью, зачастую не имеют возможности складировать бумажные отходы и предпочитают их выбрасывать в контейнеры без разделения по видам. А ведь можно договориться (и такие примеры есть), допустим, со школами и детскими садами, чтобы отдавать им картонные упаковки, обрезки бумаги. Доходы от пары килограммов макулатуры будут не велики, а для учреждений образования итоговые большие объёмы принесут какую-то и денежную компенсацию. Не стоит забывать и о том, что на территории нашего района работает бумажная фабрика, для работы которой тонны макулатуры как раз то, что и надо.

Увеличение сбора макулатуры поможет сделать нашу с вами жизнь комфортнее для проживания, решать проблему более рационального использования лесных ресурсов. А значит мы подарим возможность будущему поколению в экологически чистых условиях насладиться красотой озёр, рек, лесов…

Марина МИШУЛКОВА.

СМОТРИТЕ видео по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *