От героев былых времён…


Уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. С каждым годом становится всё меньше очевидцев тех страшных событий.
Уже несколько лет наш земляк, уроженец д. Липовец Чашникского района, подполковник запаса, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» В. И. Дирко занимается исследованием боевого пути партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Григория Матвеевича Линькова.
Материалы Виктора Ивановича, основанные на результатах исследования фактов и событий военного времени, неоднократно становились темой публикаций в различных периодических изданиях республики.
Исторические источники свидетельствуют о том, что сформирован был отряд в Подмосковье в августе-сентябре 1941 года и подчинялся Главному разведывательному управлению Генерального штаба Красной Армии. В ночь на 17 сентября 1941 года на территории Лепельского и Чашникского районов была произведена выброска десанта из числа бойцов отряда. Основной задачей являлась организация партизанского движения на оккупированной территории и осуществление диверсионно-разведывательных операций. Но большая часть десанта погибла уже в первые дни после выброски, и отряд начал пополняться из числа военнослужащих, оказавшихся в окружении, и местных жителей. Одним из таких патриотов, вставших на путь борьбы с врагом, был наш земляк, уроженец и житель бывшей д. Амосовка Чашникского района — Виктор Степанович Столпёнок.
Родился Виктор в обычной крестьянской семье в 1924 году, так что к началу Великой Отечественной войны ему исполнилось семнадцать лет. Он уже был комсомольцем, а в 1941 — возглавлял подпольную комсомольскую организацию в своей деревне. С появлением первых партизанских отрядов в нашей местности Виктор сразу связался с ними.
Работая в архивах Беларуси и России, В. И. Дирко удалось найти отзыв на Виктора Столпёнка со слов командира партизанского соединения, Героя Советского Союза, полковника А. П. Бринского. Он был написан 7 апреля 1964 года в г. Горьком, где в то время проживал Антон Петрович. Вот что он пишет: «… с августа 1941 года Столпёнок Виктор был связан с нашими отрядами. Руководил подпольной комсомольской организацией в д. Амосовка. В марте 1942 года Виктор вступил в партизанский отряд, участвовал в шестисоткилометровом рейде по тылам врага, был разведчиком и подрывником.
С января 1943 года находился в западных областях Украины. Был секретарём комсомольской организации второй партизанской бригады нашего соединения.
Виктор Столпёнок отличался исключительной смелостью и дисциплинированностью. Участвовал во множестве боёв, взрыве двенадцати поездов, более десятка мостов».
Значится в отзыве и такая запись: «В июле 1944 года Виктор Столпёнок погиб в бою с гитлеровскими захватчиками в Люблянском воеводстве (Польша)».
О нашем земляке написал А.П. Бринский в своей книге «По ту сторону фронта» (1954).
Все, кто знал Виктора, отмечали его храбрость и отвагу. А его племянник Фёдор Михайлович Столпёнок из д. Новая Заря рассказал о том, что Виктор не побоялся предать земле тела пяти десантников-разведчиков из отряда Г. М. Линькова, погибших в начале октября 1941 года возле д. Амосовка, хотя немцы запретили это делать. Отметил Фёдор Михайлович и то, что Виктор всегда был авторитетным человеком, для семьи — примером.
Виктор Столпёнок одним из первых встал на путь активной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. О его мужестве и героизме, отваге и беззаветном служении Родине должно знать и сегодняшнее поколение наших земляков.
А помнить и гордиться подвигами героев Великой Отечественной войны — святая обязанность и дело чести потомков.
Никто не забыт…Ничто не забыто…

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *