Переустраивайте, но с разрешения

Как мы уже сообщали, с 10 сентября по 9 октября в стране проходит месячник по выявлению самовольных переустройств и перепланировок в жилищном фонде. Данная проблема не теряет актуальности. Нередко владельцы квартир, домов решают провести те или иные работы, не имея на то официального разрешения. Самовольничать подобным образом запрещено. Впоследствии можно столкнуться с серьёзными проблемами. В том числе и материально пострадать. Лучше всего, если задумали что-то переустроить в собственном жилище, действовать в соответствии с законодательством. Тогда любая проверка вам не страшна.

Сергей Трофимов демонстрирует, какие изменения произошли в его жилище.

Новолукомчанин Сергей Трофимов ещё на стадии покупки квартиры знал, что будет проводить перепланировку.
— Приобрели с женой стандартную «двушку» общей площадью 49 метров квадратных, — поделился житель города энергетиков. — Захотелось кое-что переустроить на свой лад. Сделал наброски на бумаге, отправился с ними в жилкомхоз. Две цели преследовал — увеличить площадь кухни и ванной комнаты. В УНП ЖКХ «Коммунальник» мои пожелания изучили, дали необходимые пояснения. Далее нужно было получить разрешение райисполкома на проведение работ. Подал соответствующее заявление. Не буду вдаваться в излишние детали, лишь отмечу, что на сегодня все вопросы улажены. Последним штрихом стало изготовление нового техпаспорта на квартиру. В нём отражены все изменения. Теперь можно не волноваться. Любую комиссию готов принять. Претензий не возникнет. Также важно то, что в любой момент можно без проблем продать жильё, оформить наследство и прочее. Знаю, что у тех, кто самовольно провёл перепланировку, а потом захотел совершить сделку с недвижимостью, обязательно возникают серьёзные проблемы.
Сергей Трофимов продемонстрировал нам, чего добился в результате перепланировки. Получилось вполне добротно. В ванной теперь можно и душевую кабину установить. Площадь кухни заметно увеличилась. Многое новолукомчанин сделал своими руками. Но для выполнения определённых видов работ пришлось привлекать специалистов. В отделе архитектуры и строительства райисполкома жителю города энергетиков объяснили, что мероприятия по гидроизоляции пола самому проводить нельзя. Сергей обратился к профессионалам, имеющим разрешение на данного вида работы. Под контролем управления капитального строительства специалисты сделали всё, что нужно.
Ремонт в квартире инженера ЛГРЭС ещё не закончен. Но основные мероприятия, связанные с переустройством жилища, проведены. Новолукомчанин не скрывает удовлетворения. По его словам, на оформление всей необходимой документации, связанной с перепланировкой, пришлось потратить около 300 рублей. Времени ушло месяца три, не больше. Игра, безусловно, стоит свеч. Теперь можно спокойно жить в видоизмененной квартире и ни о чём не волноваться. Сергей Трофимов рад, что сумел сделать всё по закону. К этому призывает и остальных.

***
Совмещение санузла с ванной комнатой, разборка перегородок (перенос стен)… Чаще всего жильцы выполняют без разрешения именно данные виды работ. Делать это самовольно нельзя. Придётся отвечать по всей строгости закона. Кодексом об административных правонарушениях (статья 21.16) за подобные действия предусмотрено наложение штрафа на физлицо до 30 базовых величин. Если в результате самовольных ремонтов пострадали несущие конструкции, размер штрафа увеличивается до 50 БВ.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *