Сохраняй тепло и экономь

Наступление холодов для большинства из нас связано с увеличением расходной статьи домашнего бюджета — отопление жилья нынче стоит недёшево. Как сэкономить на обогреве частного дома или квартиры и комфортно себя чувствовать?


Несколько советов от Григория Дубинца, энергетика УП «ЖКХ» г. Чашники, предлагаем нашим читателям.
Один из важных моментов утепления дома, квартиры — реставрация или замена окон. Деревянные оконные рамы имеют свойства рассыхаться, в них и под ними появляются трещины и щели, порой не видимые глазу. Также дефект может быть в местах стыка стекла с рамой. Если нет возможности поменять окна, нужно применить старый дедовский метод и обклеить их бумагой. В наше время для подобного существует немало предложений, например, специальная самоклеющаяся лента, в крайнем случае подойдет скотч.
При смене окон на металлопластиковые стеклопакеты стоит остановить свой выбор на двухкамерных моделях со стеклами, покрытыми специальным веществом. По статистике, они дают экономию до 3 процентов.
Если квартира с балконом и он не застеклен, реконструкция позволит обеспечить дополнительную теплоизоляцию. Обшитый и остекленный балкон выступает своего рода буферной зоной между комнатой и улицей, замедляющий отток тепла наружу. Эти меры дают возможность снизить теплопотери до 10 процентов.
Самым простым ответом на вопрос, как сэкономить на отоплении, будет утепление фасада. Некоторые жильцы делают это пенополистиролом. Материал толщиной всего 5 см удерживает тепло лучше, чем кладка из кирпича. Внутреннее утепление — идеальный вариант, когда нужно изменить ситуацию только в одной квартире. Для работ рекомендуется минеральная вата. Толщина зависит от толщины стен. Статистика говорит, что подобное утепление снижает энергозатраты до 30 %.
При использовании радиаторной системы отопления необходимо соблюдать определенные правила. Не закрывайте радиаторы мебелью или шторами, они будут препятствовать излучению тепла. За счет этого эффективность обогрева может упасть на 40-60 процентов. Не устанавливайте на батареи сплошные декоративные экраны. Они также препятствуют эффективному отоплению дома и естественной циркуляции воздуха. Использование радиаторов имеет один существенный недостаток — они много тепла отдают стене, на которой закреплены. Чтобы этого избежать, на стенку за радиатором нужно наклеить теплоотражающий экран.
Не надо забывать и о том, что значительные теплопотери могут возникнуть, если не утеплены как следует двери.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *