Неделя здоровья

Под девизом «К здоровью с книгой» в Чашникской детской библиотеке имени Янки Журбы прошла неделя здоровья. Были оформлены выставки «Горькая мода на яд» и «Любопытство ценою в жизнь», на которых представлены книги, журналы, рисунки о здоровом образе жизни, а также брошюры о вредных привычках.
Сотрудники библиотеки приготовили для ребят массу увлекательных мероприятий. Для самых юных читателей была организована игра «Путешествие на планету вредных привычек». Мальчишки и девчонки узнали о вреде курения, алкоголя и наркотиков. И как альтернативу им предложили посетить «Планету полезных привычек». Школьникам рассказали, как важно дружить со спортом, соблюдать режим дня и питания. Они с удовольствием делали зарядку, играли, разгадывали загадки и слушали полезные советы.


Для учащихся среднего звена провели познавательный час «Курить – здоровью вредить». Разговор шёл о вредном воздействии никотина на растущий организм. Библиотекари также рассказали историю появления табака, отношение к нему в разные времена.
Со старшеклассниками в библиотеке состоялся диалог «Дым вокруг сигарет – мне в этом дыме места нет!». Мероприятие проходило в формате обсуждения. Участники мероприятия не только слушали, но и высказывали своё мнение, разбирали различные ситуации.
Завершающим этапом недели стал ещё один познавательный час «От чего зависит наше здоровье и как его сохранить». С детьми, посетившими библиотеку, провели беседу на тему здоровья. Библиотекари рассказали, что необходимо знать и делать, чтобы вести здоровый образ жизни. Нужно следить за режимом дня, питания и, конечно же, заниматься физкультурой. Ребята закрепили свои знания с помощью теста «Твоё здоровье», приняли участие в конкурсах загадок, пословиц и викторинах.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *