Посягнул на государственное имущество

Всегда было и остается большой проблемой пьянство. Не перестают шокировать неправомерные действия граждан, совершаемые ими вследствие гуляний под градусом.


Один из так примеров – случай, произошедший летом текущего года в одном из населенных пунктов района. Молодой парень, изрядно приняв хмельного напитка, направился на поиски приключений. На одной из улиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая неуважение к обществу, решил продемонстрировать свою пьяную удаль и грубую физическую силу. Подошел к забору, разломал не менее семи метров погонных деревянного окрашенного забора.
Но и этого молодому человеку показалось мало. Он собрал сломанный штакетник, сложил на проезжей части дороги и устроил костёр. При этом на просьбы находившихся рядом граждан прекратить всё это парень не реагировал. Таким образом, своими хулиганскими действиями он причинил ущерб организации на сумму 27 рублей 9 копеек.
В судебном заседании обвиняемый вину признал, раскаялся в совершенном преступлении. Он пояснил, что собрался вместе с другом на дискотеку. Дом культуры в этот день не работал. Стали употреблять спиртное. На улице было холодно. Решил согреться, для чего и развел костер. В качестве дров присмотрел забор.
За любое правонарушение нужно нести ответственность. Если алкоголь становится причиной неуправляемых действий, может, стоит задуматься и не злоупотреблять.

***

Суд признал данного гражданина виновным в совершении умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих неуважение к обществу, сопровождавшихся повреждением чужого имущества.
По ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин (1715 рублей).

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района,
Юлия ДОЛГАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *