Борьба с коррупцией

Коррупция стала масштабной проблемой современности. Ни одно государство, независимо от его социально-экономического и политического устройства, не имеет абсолютного иммунитета к коррупции.
Подписание 9 декабря в 2003 году Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и реализация идеи создания Международной ассоциации антикоррупционных учреждений — результат глубокого осознания мировым сообществом серьезной опасности, которую таит в себе коррупция.


Поддерживая и развивая инициативы по борьбе с коррупцией на национальном, региональном и международном уровнях, Республика Беларусь одним из первых государств-участников ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции.
В соответствии с Законом борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности как самостоятельно, так и во взаимодействии между собой, с иными государственными органами и организациями, а также при содействии граждан Республики Беларусь.
Перечень коррупционных преступлений достаточно широк. Наибольший удельный вес в структуре коррупционных проявлений — хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, превышение власти, служебный подлог, получение и дача взятки, получение незаконного вознаграждения…
***
Базовый документ, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране на данный момент, — Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 15 июля 2015 г. №305-3.

Юлия ДОЛГАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *