Защитим себя от травм

Ежегодно 15 декабря в Беларуси проводится День профилактики травматизма. Проблема эта не теряет актуальности. Скорее, наоборот. Среди причин смерти травмы занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Что примечательно, тяжкие увечья примерно в равном количестве люди получают как в быту, так и на производстве. Отдельно следует выделить дорожно-транспортный травматизм.


Является ли каждая травма просто несчастным случаем? Безусловно, нет. Часто люди получают увечья и даже погибают вследствие собственного неблагоразумия. Идут на неоправданные риски, не соблюдают элементарные правила безопасности. Конечно, всё предусмотреть невозможно. Но практика показывает, что при осторожном поведении в быту и на производстве можно в значительной мере застраховать себя от несчастья.
Прежде всего необходимо быть внимательными и осмотрительными. Причём в любой ситуации. Проводите беседы с детьми о том, как правильно вести себя дома, в школе. Постоянно напоминайте ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения. И каждый раз демонстрируйте на собственном примере. Тогда любимые чада к вам точно прислушаются и не станут совершать опрометчивых поступков.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *