Много трудиться и везде успевать

Татьяна Крючкова из Краснолук — социальный работник. Ежедневно наведывается по знакомым адресам, оказывает помощь тем, кто в ней нуждается. Всего у сельчанки девять подшефных. Проживают они не только в центральной усадьбе, но и в близлежащих деревнях.
Работа отнимает немало сил и времени. При этом Татьяна Николаевна и её муж Леонид Викторович держат внушительное хозяйство. Подворье отнюдь не пустует. Земли обрабатывают супруги не меньше гектара.
— Мы всю жизнь трудимся на земле, — рассказывает жена. — И детей вырастили во многом благодаря продукции с собственного ЛПХ. Было дело, держали сразу три коровы. Теперь две бурёнки имеем в наличии. Плюс телушка подрастает. Свиньи, куры — куда ж без них?.. Недавно лошадь сбыли. Кроликов водили. Пока решили сделать перерыв.

Жительница Краснолук Татьяна Крючкова на собственном подворье.

По словам Татьяны, в летний период ежедневно реализовывали государству 40 и более килограммов молока. Семейный бюджет пополнялся в месяц на 400 рублей. Зимой надои стали меньше. Но в любом случае молокосборщик приезжает на подворье Крючковых постоянно. За сданную продукцию трудолюбивые супруги получают расчёт подекадно через отделение почтовой связи. Никаких проблем в этом плане не возникает.
В этом году хорошо уродил картофель. Зерновых 40 соток сжали. КУСХП «Краснолукское» выделило комбайн. Урожай убрали в оптимальный срок. Более того, хозяйство оказало помощь с кормами.
— Муж трудится в сельхозпредприятии сторожем, — поведала Татьяна Николаевна. — Хозяйство выделило 3 тонны сена. Причём на безвозмездной основе. Спасибо большое руководству КУСХП «Краснолукское». Остальной объём заготовили самостоятельно. Имеем трактор, косилку. Без механизации не обойтись.
Сын и дочь супругов Крючковых проживают в городах. Как только появляется возможность, спешат в Краснолуки. Знают прекрасно, что родителям помочь нужно. К сельскому труду привычны с ранних лет. И собственных детей в том же духе воспитывают.
Много трудиться и везде успевать — таков девиз Татьяны Николаевны. В шестом часу утра хозяйка уже на ногах. Как принято говорить, начинает справляться по хозяйству. Переделала домашние дела — приступает к служебным. Возвращается от подопечных — вновь на подворье хлопот невпроворот. И так до самого вечера. Каждый день расписан по минутам. Даже в зимний период свободного времени не так и много. Что уже говорить о летних месяцах.
— В магазине по минимуму отовариваемся, — резюмирует хозяйка. — В основном на всём своём. Привыкли к молочным продуктам собственного производства, мясу, овощам. Даже не представляем, что может быть по-другому. Труд у нас в крови. Иначе жить мы просто не умеем.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *