Воспользовалась случаем

В один из летних дней гражданка М., прихватив бутылочку алкогольного напитка, зашла в гости к знакомой для проведения досуга. Когда спиртное закончилось, отправились в магазин за добавкой. Алкоголь и продукты покупали за счет денежных средств с карточки гражданки М. В тот вечер это повторялось неоднократно.


И вот когда в очередной раз возвращались из магазина, хозяйка карточки попросила свою знакомую сходить в банкомат и снять наличные, написав ПИН-код. Гражданка Н., воспользовавшись случаем, сняла с карточки сначала 300 рублей, затем положила по 5 рублей на мобильные телефоны, свой и мужа. На следующее утро похитила таким же образом ещё 50 рублей. Вернувшись домой, банковскую карточку гражданки М. положила в карман её куртки, которая висела в прихожей.
Хозяйка спустя два дня обнаружила пропажу денежных средств. Обратилась с заявлением в милицию. Пояснила, что не давала согласия своей знакомой снимать такую сумму денег и тратить на свои нужды.
Ещё раз можем убедиться, что распитие алкогольных напитков ни к чему хорошему не приводит. Их чрезмерное употребление губит здоровье. А находясь под градусом, человек не всегда адекватно оценивает обстановку, принимает верные решения, часто совершает необдуманные поступки. Чем с легкостью и может воспользоваться злоумышленник.
***
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал гражданку Н. виновной в хищении имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженным с несанкционированным доступом к компьютерной информации, и по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей один год лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу.

Сергей ГАЛИМБОВСКИЙ, прокурор Чашникского района,
Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *