Астрономические реле приносят пользу

Времена, когда фонари горели повсюду (где нужно и где не нужно), канули в Лету. Нынче взят курс на максимальную экономию энергоресурсов (разумеется, без ущерба людям). Поэтому в основе всего должен быть рациональный подход. А разного рода ноу-хау этому способствуют.


В настоящее время в подавляющем большинстве сельских населенных пунктов района используется астрономические реле. Само устройство знает, что в январе солнце заходит в 18 часов, а восходит в 8.30. Следовательно, по такому расписанию осуществляется автоматическое включение и выключение освещения. В реле может быть запрограммирован так называемый временной коридор. Допустим, освещение включается в 18 часов, где-то в полночь гаснет ввиду ненадобности, а часов в 5-6 утра вновь включается. Как говорится, есть варианты.
Астрономическое реле — нужная технология. Не зря ведь она активно внедряется на практике. Сельисполкомы получают пространство для манёвра и возможность экономить денежные средства. Положительные примеры имеются.
****

В Круглицком сельисполкоме сообщили, что по итогам 2018-го на освещение населённых пунктов потрачено 10 тысяч 139 рублей. Потреблено в общей сложности 33 тысячи 646 киловатт-часов электроэнергии. В 2017-м спалили 40 тысяч 843 киловатт-часа. В деньгах это стоило 12 тысяч 199 рублей. Не в последнюю очередь такого результата удалось достигнуть благодаря использованию астрономических реле. Данные приборы установлены повсеместно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *