Баллон спровоцировал пожар

В 2018 году при пользовании газом в быту в республике зафиксированы 14 происшествий. То, что случилось в Мядельском районе в одноквартирном жилом доме, заставляет серьёзно задуматься каждого.
А было всё так. Хозяин жилья решил самостоятельно поменять баллон на другой незарегистрированный, отключил его от индивидуальной газовой установки и перенёс в помещение топочной, где был установлен твёрдотопливный котёл. Из приоткрытого вентиля отключённого баллона выходил газ, образовавшаяся газовоздушная смесь вспыхнула. Самовольное подключение баллона, хранение в не подключённом состоянии обернулись бедой.


Не всё гладко с выполнением Правил пользования газом в быту и у нас. Обследование домовладений Иванского сельсовета представителями ПУ «Чашникигаз» и смотровой комиссией сельисполкома выявило ряд нарушений. Так, Е. В. Фадеева из агрогородка Иванск и В. В. Долгий из д. Асташово пользовались газом, а баллонные установки не были зарегистрированы. Баллоны у них изъяты на временное хранение, составлены протоколы об административных правонарушениях.
С. И. Долгий и В. В. Костянко из М. Ведрени газом не пользовались, но имели пустые незарегистрированные баллоны, которые также изъяты на временное хранение.
А вот А. И. Александрович из д. Селец поступил благоразумно – в кратчайший срок в установленном порядке баллонную установку зарегистрировал. Г. И. Науменко (д. Селец) и А. О. Симонович (М. Ведрень) оформляют документы на регистрацию индивидуальных баллонных установок в сельисполкоме.
Невольно задаёшься вопросом: как и где можно приобрести баллон, не зарегистрировав баллонную установку? Остались с давних времён, когда такого жёсткого учёта не было? Кто и где их меняет? Ведь при замене газоснабжающей организацией номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного, указанного в ведомости, в противном случае замены быть не должно. Разговоры о заправке в Витебске, на заправочной станции, кажутся маловероятными, многие из названных выше и не были в городе давненько, да и дорога туда и обратно обойдётся в добрую копейку.
Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно знать и выполнять следующее. Снабжение населения сжиженным углеводородным газом в 50-литровых баллонах производится на основании договора купли-продажи, их использование разрешено только в подключённом состоянии. Не подключённые к индивидуальной газовой установке баллоны хранить разрешается в дегазированном (полностью очищенном от газа) состоянии, дегазацию имеет право осуществлять только специализированная организация на платной основе.
Не дегазированные, не подключённые к ИБУ, с просроченным сроком освидетельствования баллоны запрещено хранить в гаражах, сараях, подвальных помещениях. Как и передавать их третьим лицам. Эксплуатировать установки в неисправном, загрязнённом состоянии нельзя, выданные предписания на сей счёт следует выполнять, иначе доставка газа может быть приостановлена.
При обнаружении любой неисправности необходимо немедленно сообщить в газоснабжающую организацию – Чашникигаз (г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 4-10-04; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, тел. 3-16-04).
****

Самовольное использование газа или иное нарушение, не причинившее существенного вреда, согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечёт наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

****

При обнаружении запаха газа надо немедленно закрыть краны перед газоиспользующим оборудованием, нельзя пользоваться открытым огнём, курить, включать и выключать электроприборы и электроосвещение, следует открыть окна для проветривания помещения и вызвать аварийную службу по номеру 104.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *