Что приводит к трагедии?

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – одна из основных причин пожаров. Чтобы беда обошла ваш дом стороной, необходимо строго соблюдать правила безопасности. И уж точно чему не должно быть места, так это беспечности.
Сотрудники Чашникского РОЧС напоминают: очистка дымоходов производится не реже одного раза в 3 месяца. Лучше делать это чаще. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены. Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода проживающих ко сну.


Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий. Допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, установленных на расстоянии не менее 6 м от зданий.
Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать их, оставлять без присмотра, а также поручать надзор за ними детям. Запрещено эксплуатировать печи при отсутствии предтопочного листа размером не менее 0,7 х 0,5 м.
* * *
Курение – привычка не только вредная, но и опасная. Любителям «подымить» в постели (к тому же нетрезвым) грозит смертельная опасность. Увы, примеров предостаточно. Человек засыпает. Непотушенная сигарета выпадает из рук. Дымящийся окурок вызывает тление горючего материала. Дальше – пожар.
Бумага загорается от дымящегося окурка быстрее всего. Время зависит от плотности, вида, влажности материала и даже движения окружающего воздуха.

****
Курить в постели категорически запрещено. Очень хочется верить, что эта простая истина дойдёт до сознания каждого. Нельзя играться с огнём. Уж очень велики риски.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *