Эффективность низкая

В 2018 году на территории района в результате 39 пожаров погибли 3 человека. По всем фактам пожаров с гибелью были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Причинами пожаров явились курение в состоянии алкогольного опьянения, проблемы с печным отоплением.


При этом только за текущий период 2019 года в районе произошли 3 пожара, на которых погибли 3 человека. Основными факторами, способствовавшими возникновению пожаров и гибели людей на них, явились злоупотребление спиртными напитками, курение в нетрезвом состоянии.
Во многом складывающаяся оперативная обстановка зависит от проводимых пожарно-профилактических мероприятий в домовладениях многодетных семей, семей, воспитывающих детей, одиноких, одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов.
Максимальный охват индивидуально-профилактической работой населения возможен при участии в ней всех заинтересованных субъектов профилактики в соответствии с компетенцией.
Причинами и условиями, способствовавшими возникновению пожаров и гибели людей на них, явилась недостаточная эффективность работы смотровых комиссий при сельских исполнительных комитетах и пожарно-технических комиссий организаций по проверке жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении, с приведением его и территорий населенных пунктов в надлежащее противопожарное состояние.
В связи с неблагоприятной обстановкой, связанной с пожарной безопасностью на территории района, прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности смотровых комиссий при Проземлянском, Иванском и Круглицком сельисполкомах, организации их работы по профилактике пожаров за 2018 — текущий период 2019 года.
Результаты проведенной проверки свидетельствуют о крайне низкой эффективности деятельности смотровых комиссий, отсутствии межведомственного взаимодействия и неспособности противостоять росту пожаров на территории района.
***
В связи с этим прокуратурой района будет внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, профилактике правонарушений, устранению причин и условий, способствующих этим нарушениям.

Стажер на должности помощника прокурора Чашникского района М. А. Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *